Descripción detallada Lote 51

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1114, Lote # 51

Casasola Fot. - H. J. Gutiérrez Foto - Fot. Napoleón - Flores Pérez Fot.- Lohn Fotógrafo Nogales - E. Montoya Fot. Escenas y Personajes de la Revolución Mexicana.
Fotografías, varias medidas y fotopostales. Muestran: Francisco Villa, Otilio Vargas, Cándido Tapia, Manuel Peláez, Gral. Félix Álvarez, el Mayor V. Vidales León Francisco I. Madero Dirigiéndose al Pueblo, Oficial Constitucionalista, Carlos Vivanco del Plan de Orizaba, Cadáveres incinerados en la Calle de Tacubaya, General Zapata, Álvaro Obregón, entre otros. Tres dedicadas a Venustiano Carranza por José M. Maytorena, E. W. Paniagua y Raúl Arredondo (sobrino de Carranza). Una fotografía firmada por Manuel Peláez Gorochotegui. Piezas: 27.

Estimado $6,000-8,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote